CHAMPSAUR (Félicien)

Lot 332
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 800EUR
CHAMPSAUR (Félicien)
Le Semeur d'Amour. Ouvrage illustré de 28 planches hors texte en cinq couleurs par Fabio Lorenzi. Paris, Fasquelle, 1924; in-4, entièrement non rog., demi-veau fauve à coins, dos (un peu éclairci) orné et mosaïqué, tête dor., couv. ill. et dos. 69 compositions originales de Fabio Lorenzi, dont 28 à pleine page en couleurs, 11 têtes de chapitre, 11 culs-de-lampe et 19 lettrines. Un des 95 exemplaires du tirage de tête sur Japon Impérial, accompagné d'une suite en noir des hors-texte. Celui-ci rendu unique par la décoration dans les marges de 7 superbes grandes gouaches originales de Fabio Lorenzi: femmes nues orientalistes.