CROISSET (Francis de)

Lot 339
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 4 400EUR
CROISSET (Francis de)
Nous avons fait un beau Voyage. "Orné de dessins de Guyot". Paris, Grasset, 1930; in-4 demi-mar. fauve à coins, dos (un peu éclairci) orné d'un tigre mosaïqué, tête dor., non rog., couv. et dos. Édition originale. Un des 130 exemplaires réimposés sur Lafuma. Exemplaire unique illustré par le peintre-sculpteur animalier Georges-Lucien Guyot de 50 aquarelles originales dont une à pleine page, avec note autographe, à la justification du tirage. Superbes aquarelles principalement animalières: éléphants, tigres, vautours, gazelles, hyène, singes, guépiers, cobras, oiseaux-mouches, lionceau, panthères, sangliers, perroquets, flamandes roses, etc... Les ouvrages entièrement décorés d'aquarelles originales de Guyot sont rarissimes. Joint: 1°) Une photographie, avec envoi autographe, signé de L. Guyot, en train de sculpter un groupe animalier. - 2°) Une liste autographe, des aquarelles; 2 pp. in-4.