MAC ORLAN (Pierre)

Lot 357
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
MAC ORLAN (Pierre)
La Danse Macabre. Vingt dessins de Yan B. Dyl. Paris, Kra, 1927; in-4 br., couv. ill. Édition originale et premier tirage des 20 grandes compositions et d'une vignette de titre, répétée sur la couverture, coloriées au pochoir par Daniel Jacomet; dos décollé, avec pet. manque. Le plus beau et le plus puissant des livres illustrés par Yan B. Dyl.