VAUCAIRE (Maurice)

Lot 376
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR
VAUCAIRE (Maurice)
Le Carnaval de Venise, deux tableaux en vers. Illustrations originales de Louis Morin. Paris, imprimé pour l'auteur, 1891; in-8 brad. demi-mar. gris-bleu à grain long, coins, dos (un peu éclairci), couv. (E. Carayon). Édition originale, hors-commerce, tirée à 50 exemplaires [sur Japon]. Elle est illustrée de cinq aquarelles originales sur traits de plume, dont 4 signées en entier ou des initiales de Louis Morin.