Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 10
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 5 000EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Deux tigres marchant de profil Eau forte, tirage en noir sur grand papier, réalisée en 1925. Signée Jouve hors planche et justificatif de tirage 39/50. (restauration). 47,5 x 107 cm Dans son encadrement d'origine laqué rouge et repris à la feuille d'or. (usures). Exposition: Salon des Artistes décorateurs de 1929. Bibliographie: L'Art décoratif français en 1929, p. 12, Paul Jouve, F. Marcilhac aux éditions de l'Amateur