Edmond-Henri BECKER (1871-?)

Lot 292
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 800EUR
Edmond-Henri BECKER (1871-?)
Pendulette Le Jour et la Nuit en ivoire entièrement sculpté de deux femmes aux angles, sur fond de pavots, clématites, pin et hibou. Couvercle amovible sur le dessus de la pendulette. Monogramme. H. 19,5 cm Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914. Vol. 5 Objets d'Art et Metalware, Éd. Antique Collectors' Club, 1999, modèle repr. en bois de rose et vermeil p. 11 et 72. Exposition: Exposition universelle 1900; la Société des Artistes français 1901. Cette pendulette existe en bois de rose, vermeil et cadran émaillé or, mouvement d'Alfred Menu pour la maison Boucheron, laquelle l'a présentée lors de l'Exposition universelle de 1900. Collection Boucheron. Voir la reproduction p. 45