[Auvergne]. BALUZE (Etienne). Histoire généalogique... - Lot 2 - Brissonneau

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
[Auvergne]. BALUZE (Etienne). Histoire généalogique de la maison d'Auvergne, justifiée par chartes, titres, histoires anciennes. Paris, Antoine Dezallier, 1708. Deux volumes in-folio, veau d'époque, dos orné à nerfs, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge (Charnière fendue du premier plat et petits trous de vers au dos du tome I). Tome I: 14 ff non chiffrés (titre, préface), 480 pleines pages; 8 ff non chiffrés (table), 22 planches dont 10 dépliantes, gravées par S. Leclerc (sans le portrait du vicomte de Turenne par Nanteuil et le tableau généalogique, comme la plus part des exemplaires connus). Relié à la suite, Lettre de Monsieur Baluze. Paris, chez Théodore Muguet, 1698. 32 pleines pages - Procès verbale de 1695. 22 pleines pages et Avertissement de 1698 de six pleines pages. Tome II: Titre, 870 pleines pages, 10 ff non chiffrés (table). Une planche et une grande planche dépliante par Nicolas Dorigny (Tabula iconographica). L'ensemble orné de bandeaux, culs-de-lampe, grandes lettrines, médailles, blasons gravés et tableaux généalogiques in-texte. Ex-libris d'un Cardinal. Bel exemplaire. Monumental ouvrage sur la maison d'Auvergne. Réf: Saffroy III.