[SEWERYN]. BIBLE de 1529 en tchèque ancien. Imprimée... - Lot 3 - Brissonneau

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
[SEWERYN]. BIBLE de 1529 en tchèque ancien. Imprimée à Prague par Pawel Seweryn et Kapi Hora. Marque d'éditeurs «deux chérubins» avec noms et date en fin de volume. Fort volume in-4, épais vélin sur ais de bois, écoinçons, centre et fermoir en cuivre, croix carrée et croix de David sur les pattes du fermoir. Reliure d'époque. Sans la page de titre. 600 pages non chiffrées (soit 1200 pleines pages). Texte sur double colonne (mouillures). Première page et dernière page restaurées avec des manques, quelques pages renforcées sur les bords. Nombreux bois in-texte et lettrines.