MABILLON (Jean). De Re diplomatica libri... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MABILLON (Jean). De Re diplomatica libri VI. In quibus quidquid ad veterum instrumentorum antiquitatem materiam, scripturamet silum; quidquidad siglia, monogrammata, subscriptiones ac notas chronologicas, quiquid inde ad antiquariam historicam, forensemque pertinet explicatur et illustratur...Opera et studio Domni Johannis Mabillon,... Neapoli Ex. Typographia Vincentii Ursini 1789 et de Re diplomatica. Librorum supplementum in quo archetypa in his libris...Tertia atque nova editio... par Johanne Adimari. Neapoli, Ex Typographia Vincentii Ursini 1789. Deux volumes in-folio, demi-veau d'époque (frotté), plat de percaline (19e siècle). Tome I: (8) y compris page de titre et le frontispice gravé par A. Zabelli. XX-668 pp. 58 planches gravées dont 17 dépliantes. Tome II: VIII-116-CLXXX pp. 8 planches gravées dépliantes. Troisième édition complète avec son supplément, augmentée pour la première fois des additions de Giovanni Adimari. Important ouvrage d'érudition et de référence, où l'auteur examine et établi des règles sur le discernement des titres et expose historiquement les caractères des bulles et diplômes pour chaque siècle avec des éclaircissements.