SAINT-YVES (Charles de). Nouveau traité des... - Lot 18 - Brissonneau

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
SAINT-YVES (Charles de). Nouveau traité des maladies des yeux, les remèdes qui conviennent, et les opérations de chirurgie que leurs guérisons exigent. Avec de nouvelles découvertes sur la structure de l'oeil, qui prouvent l'organe immédiat de la vue. Paris, Le Mercier, 1722; in-12, veau d'époque (coiffes abrasées). Titre, préface, table des chapitres [30], 373 pages, table des matières, privilège [30]. 1 f. blanc. Relié à la suite. Réponse de Saint-Yves à une lettre critique de son traité sur les yeux. 22 pages [1] privilège. Première édition. Exemplaire signé à la plume par saint Yves à la fin de l'épitre, pour éviter les contrefaçons.