MONUMENTS DES VICTOIRES et Conquêtes des... - Lot 26 - Brissonneau

Lot 26
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
MONUMENTS DES VICTOIRES et Conquêtes des Français. Recueil de tous les objets d'art, arcs de triomphe, colonnes, bas-reliefs, routes, canaux, tables aux statues, médailles consacrées à célébrer les victoires des Français de 1792 à 1815. Paris, Panckoucke, 1822; in-4 oblong (27x41cm), demi veau d'époque (coiffes arrachées avec manque). Cent planches avec texte en regard et une grande carte générale dépliante. (Quelques rousseurs, surtout pour les pages de texte).