ALTISSIMO, Cristofano di Papi, dell (1525-1605), Ecole de

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
Portrait de Neri Caponi (1388-1457) Huile sur toile, légendée en lettres capitales dans la partie supér ieure Nerius Caponius. (Rentoilage, petits accidents, restaurations). 51 x 40 cm Provenance: Ancienne collection du peintre Jos Fee man (ju illet 1784) d'après une ancienne étiquette manuscrite à la plume et encre brune collée au revers. Analogies: Florence, Galer ie des Off ices, corridor de Vasari (Toile 59x44 cm), autrefois conser vé au Palazzo Vecchio, salle de la Mappemonde (inv. 1013). Chambéry, Musées d'Ar t et d'Histoire, ancienne collection du baron Hector Garr iod (Toile 58x42, 8 cm). Cf. Pein tures florenti nes, collections du musée de Chambéry, n°61, pp.115 et 116, 1990. Issu d'une famille de marchand florentin, fils d'un homme politique ré puté, Ne r i Caponi, homme politiq ue lui-même, sera nommé capitaine de Volter ra, puis de Pistoia (1453), et se spécialisera dans les sujets militaires. Il est l'auteur de Commentari, source pour l'histoire floren tin e de ces ann ées (Cf. Treccani, Dizionar io Biografico degli Italiano, vol. 19, 1986).