STRUYS (Jean) Les Voyages de Jean Struys... - Lot 12 - Brissonneau

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 268EUR
STRUYS (Jean) Les Voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes et en plusieurs autres pays étrangers, accompagnés de remarques particulières sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coutumes, le négoce, etc. Avec la Relation d'un Naufrage, dont les suites ont produit des effets extraordinaires. Par Mr Glaner. Amsterdam, chez Jacques Le Sincère, 1729. Trois volumes in-12, veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre et tomaison (dorure du dos du tome I passée). Edition établie par Glanius, ornée d'un frontispice de vingt planches dépliantes, dont une grande carte, à la suite, du tome III. La Relation du naufrage d'un vaisseau hollandois, nommé Ter Shelling, vers la côte du Bengala. Illustrée d'un frontispice et de huit planches (pâles).