THEVENOT (Jean de, 1633-1667)

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Result with fees
Result : 635EUR
THEVENOT (Jean de, 1633-1667)
Voyage fait au Levant, dans lequel il est curieusement traité des estats sujets au grand seigneur, des moeurs, religions, forces, gouvernemens, politiques, langues, et coustumes des habitans de ce grand empire, et des singularités particulières de l'Archipel, Constantinople, Terre Sainte, Egypte, Pyramides, Mumies, déserts d'Arabie, la Mecque, et de plusieurs autres lieux de l'Asie et de l'Afrique, remarqués depuis peu et non encore décrits jusqu'à présent. Outre les choses mémorables arrivées au dernier siège de Bagdad, les cérémonies faites aux réceptions des ambassadeurs du Mogol, et l'entretien de l'Autheur avec celuy du Pretejean, où il est parlé des sources du Nil. A Rouen et se vend à Paris, chez Louis Billaine, 1665; in-4, veau d'époque, dos orné à nerfs (coiffes restaurées). Frontispice, portrait de l'auteur en pied, en costume oriental par Chauveau et gravé par Picart. (16)-576 pages (quelques rousseurs). Deuxième édition, la première est de 1664. Il fut publié une suite du voyage au Levant qui sera publiée après sa mort par François Pétis de La Croix en 1674 et en 1684.