DORE (Gustave) / LA FONTAINE Fables, avec... - Lot 22 - Brissonneau

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 305EUR
DORE (Gustave) / LA FONTAINE Fables, avec les dessins de Gustave Doré. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890; fort in-folio, demi-chagrin, dos à nerfs orné de grands fleurons dorés, vasques fleuris, 1er plat illustré et 2e plat de couverture avec liste des livres illustrés par Gustave Doré, publiés par Hachette, tête dorée, non rogné. 864 pages, texte encadré d'un double filet. 85 superbes planches y compris le frontispice et 250 en têtes (sans rousseurs). Très Bel exemplaire.