[GRANDVILLE Jean Jacques]

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 244EUR
[GRANDVILLE Jean Jacques]
Fables de Lavallette. Edition J. Hetzel, 1841; grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long à coins (frotté sur chant de la base), dos lisse orné de fers dorés, guirlande de volutes, coquilles et oiseaux. Edition en partie originale, suivie de poésies diverses, illustrées par Gérard Seguin. 234 pages, non rognées. Ouvrage comprenant 21 nouvelles fables. 42 illustrations hors-texte gravées à l'eau-forte. Exemplaire unique auquel il est rajouté seize planches en épreuves d'artistes, onze pour de la première édition, le frontispice et quatre pour cette édition. Reliure signée de Lemardeley. (Rare).