LALLEMAND (Charles)

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
LALLEMAND (Charles)
La Tunisie, pays de protectorat français. Texte et dessins par Charles Lallemand. Aquarelles tirées en couleurs. Paris, ancienne maison Quentin, Librairie-Imprimeries réunies, 1892; in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de fers dorés, décor de volutes en long, couverture et dos illustrés en couleurs conservées, tranches dorées sur marbrure. (3) 253 pages (sans rousseurs), illustrées de nombreuses illustrations, in et hors-texte en couleurs, et une carte en double page en noir. Très bel exemplaire.