Lot n° 76
Estimation :
JULES VERNE-HETZEL
L'Ile mystérieuse (1879).
Volume à la bannière bleue sur fond grenat. Première édition illustrée, et première reliure à la bannière, mention d'édition (un peu passé, percaline vernissée, quelques rousseurs, surtout aux 18 premières pages, gardes renouvelées). 616 pages, Illustrations par Férat. Catalogue n°2.