PILON zoomorphe, le somment représentant... - Lot 305 - Brissonneau

Lot 305
Estimation :
1200 - 1800 EUR
PILON zoomorphe, le somment représentant une tête de lionne, en pierre volcanique (diorite ou basalte). Sans doute Egypte, époque romaine. (Une étiquette datée 1964 et un numéro d'inventaire figurent sur la base). H. 15.5 cm