GLAIVE de tête de colonne de sapeur d'infanterie,... - Lot 327 - Brissonneau

Lot 327
Estimation :
500 - 600 EUR
Result with fees
Result : 626EUR
GLAIVE de tête de colonne de sapeur d'infanterie, garde à tête de coq en bronze et quillons de croisière à tête de chien. Lame légèrement courbe à un tranchant et contranchant marquée sur le dos «Manufacture impériale du Klingenthal, mars 1813 ». Talon bien poinçonné, fourreau cuir à deux garnitures en laiton gravé au trait. (Très bon état général). Début du XIXe siècle. H. 75 cm