PAIRE DE CANDÉLABRES à six bras de lumière... - Lot 333 - Brissonneau

Lot 333
Estimation :
600 - 800 EUR
Result with fees
Result : 976EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES à six bras de lumière en bronze ciselé et doré, sous la base cachet du fondeur "RR". (Binets redorés). Fin XIXe siècle de style Louis XV. H. 60 cm Bronze finement ciselé et doré présentant tout le répertoire ornemental du style rocaille exubérant et asymétrique, notamment les bras sinueux virevoltant en forme de feuilles d'acanthe, surmontés de binets ornés. Le fût rocaille se termine par une base faite de courbes et de contre-courbes ornées de feuillage et de fleurettes stylisées