RABAJOI (Jean Joubert dit).

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result with fees
Result : 438EUR
RABAJOI (Jean Joubert dit).
Album (sans titre) de 24 pleines pages illustrées de 40 lithographies originales, la plupart en couleurs, certaines sur double page, montées sur onglets, sur la guerre 1914-1915-1916-1917. Grand in-folio (56 x 44 cm), plein cuir blond d'époque (légèrement incurvé), dos à nerfs. Exemplaire unique d'artiste sur papier japon nacré à toutes marges. Les lithographies sont signées (sauf une) par l'artiste Rabajoi, certaines illustrées dans les marges de petits dessins originaux à l'encre rouge, et d'annotations au crayon de la main de l'artiste. Exemplaire enrichi d'une grande aquarelle originale signée et deux dessins originaux à l'encre signés. Cet ouvrage fut édité par Gaston Neumans (vers 1918), avec titre intitulé «Quelques dessins et lithographies originales sur la guerre» tiré à 500 exemplaires. Rare tirage à part de cet album composé par l'illustrateur et caricaturiste Rabajoi (1884-1934).