[Réunion de trois ouvrages d'artistes]. CALDER... - Lot 12 - Brissonneau

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
[Réunion de trois ouvrages d'artistes]. CALDER (Alexander) Autobiographie. Maeght (1972), in-4, toile et jaquette d'éditeur. 209 pages, nombreuses reproductions dont trois lithographies originales en couleurs sur double page, tirées sur les presses d'Arte. BAZAINE (Jean). Pat Tardieu, Schneider et Bosson. Maeght (1975), in-4, toile et jaquette d'éditeur. 192 pages, nombreuses reproductions dont deux lithographies originales en couleurs. Envoi autographe de l'artiste à Eliane Victor. BORES (Francisco). Texte de Jean Grenier. Editions Verve (1961), in-4, cartonnage d'éditeur. (18 ff.) - 171 pages et (4 ff.). Table. Nombreuses reproductions dont huit lithographies originales en couleurs et la couverture spécialement composée par l'artiste sur les presses de Mourlot Frères.