[Dessins des écoles allemandes jusqu'au début... - Lot 17 - Brissonneau

Lot 17
Estimation :
80 - 100 EUR
[Dessins des écoles allemandes jusqu'au début du classicisme]. Die Ziechnungen der deutschen schulen bis zum beginn des klassizismus, par Hans Tietze, E. Tietze-Conrat, Otto Benesch et K. Garzarolli-Thurnlackh. Deux volumes, IV et V. Beschreibender Katalog der Handzeichnungen in der Graphischen Sammlung Albertina. Collection dirigée par Alfred Stix. Vienne, Anton Schroll and Co, 1933; in-4, reliure d'éditeur (frottées). Un volume de texte 290 pages et un volume de 396 planches. Joint: Drawings from the holy roman empire, a selection from north americana collection, 1540-1680, par Thomas Dacosta Kaufmann. Princeton University, 1982; in-4, toile et jaquette d'éditeur. 237 pages et 88 numéros décrits et reproduits.