MOBILIER DE SALON comprenant un grand canapé,... - Lot 177 - Brissonneau

Lot 177
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result with fees
Result : 1 878EUR
MOBILIER DE SALON comprenant un grand canapé, quatre fauteuils et trois chaises en bois stuqué rehaussé de dorure. Ensemble d'époque Napoléon III, mélangeant à la fois le style Louis XIV et Louis XVI. Canapé: L. 225 H. 119 P. 80 cm Fauteuils: L. 66 H. 119 P. 57 cm Chaises: L. 55 H. 111 P. 53 cm (Accidents à la dorure et à certains pieds, une assise accidentée, manques). Ensemble présentant le même caractère ornemental, avec notamment des accotoirs en console ornés de têtes de dragon ayant la gueule ouverte. Le sommet de chaque dossier est délicatement chantourné et ajouré, laissant entrevoir au niveau de l'agrafe, un cuir découpé avec médaillon central. Le piétement de l'ensemble du mobilier est fuselé, à pans coupés et à base renflée. Les accotoirs à manchettes présentent un décor à chapelet de piastres à caractère Louis XVI. L'allure générale rappelle le style Louis XIV notamment l'assise large et le haut dossier renversé.