Satsuma.

Lot 300
Estimation :
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 250EUR
Satsuma.
SERVICE en faïence à bords festonnés, décoré à l'or et en polychromie sur fond beige de personnages, comprenant deux coupes sur pied, un grand bol, une théière à décor de dragons (anse et verseur), cinq coupes tripodes (manque des couvercles), huit tasses à anses dragon, cinq bols, onze assiettes à dessert, dix sous-tasses, dix coupelles. (Composé de deux services différents). Marqué au cachet doré sur fond noir au revers.