ICÔNE de voyage triptyque en bronze doré... - Lot 209 - Brissonneau

Lot 209
Estimation :
100 - 150 EUR
ICÔNE de voyage triptyque en bronze doré sur fond émaillé bleu. Russie, XIXe siècle. Représentation de la Déisis au centre, flanquée à gauche des saints Philippe, Nicolas et Jean l'Évangéliste et à droite d'un archange et des saints Zosime et Savati. Panneau de couverture avec la Sainte-Croix sur fond émaillé bleu. (Bon état, manques à l'émail). H. 6,3 L. 17,6 cm (ouvert)