ICÔNE pendentif de la Mère de Dieu «Apaise... - Lot 212 - Brissonneau

Lot 212
Estimation :
300 - 500 EUR
ICÔNE pendentif de la Mère de Dieu «Apaise ma peine».
Russie, fin du XIXe siècle.
Peinture sur bois, encadrement ovale en argent 84 zolotniks (875 millièmes), orné d'un oeuf de Pâques en pampille en argent, décoré d'étoiles. Dans un écrin.
Bon état.
Porte un poinçon de prestige de Fabergé.
H. 6,7 L. 5,6 cm. Poids brut: 22,2 g