Lot n° 238
Estimation :
: 180EUR
Grand PLAT en porcelaine bleu et blanc, le... - Lot 238 - Brissonneau
Grand PLAT en porcelaine bleu et blanc, le fond à décor de mille fleurs, l'aile extérieure à décor de trois fleurs. Porte au revers une marque de fleurs dans deux cercles. (Fêlures).
Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle.
Diam. 35 cm
Joint: Petite COUPE en porcelaine bleu et blanc ornée d'un vase fleuri, la bordure de laiton. Marquée au revers d'un poisson et des lettres H et D. (fêles et egrenures).
Diam. 14 cm