Lot n° 242
Estimation :
1000 - 1500
NON VENU - VASE piriforme Yuhuchun en porcelaine... - Lot 242 - Brissonneau
NON VENU - VASE piriforme Yuhuchun en porcelaine bleu et blanc à décor d'enfants tenant des lotus dans un entourage de vagues. La base ornée d'une frise de motifs géométriques.
(Oxydation due à un passage prolongé en milieu aqueux).
Chine, fin du XVIe-début du XVIIe siècle.
H. 24,5 cm