Lot n° 343
Estimation :
150 - 300
: 70EUR
ENSI TEKKE BOUKHARA (Turkmène), fin du XIXe siècle
PORTIÈRE DE TENTE turkmène en velours de laine sur fondations en coton à décor cruciforme incrusté de chandeliers stylisés, peignes et fleurs stylisées, orné d'un mihrab de prière sur fond lie de vin. Bordures à crochets et peignes stylisés.
151 x 117 cm