THÉÂTRE, littérature...Réunion de 6 lettres... - Lot 14 - Brissonneau

Lot 14
Estimation :
150 - 150 EUR
THÉÂTRE, littérature...Réunion de 6 lettres ou cartes autographes, signées et une dactylographiée, signée, certaines à Henry de Montherlant; env. 12 pages in-4, in-8 ou in-12. Aurel. " Voulez vous venir avec moi... à la générale de Théodora, théatre Mogador ? Je n'ai qu'un strapontin ". - Dux (P.). " Merci... avec ce volume Monsieur, ces pages manuscrites qui sont émouvantes... Je ne tarderai pas à vous tenir au courant du projet Malatesta ". - Falcon (A.). - Isou (I.). [1950]. " J'aurais tenu à vous voir au procès justement pour échapper aux lieux communs. Votre présence détonnerait et devant les juges, journalistes, la foule j'aurais voulu que l'acte du créateur, soit incarné... Mais pourquoi faut-il qu'à partir d'une certaine construction de soi-même on assiste aussi à une stratification du " Maître " ? Nous sommes obligés d'avoir devant vous l'air de certains cabots solliciteurs trottinant à la recherche d'une indéfectible protection. Toujours Proust devant Barrès (ou pire devant Montesquiou): Le Petit Marcel ". - Lesur (D.). - Touchard (P.-A.). - Vilar (J.)