JONGKIND (Johan-Barthold) 1819-1891

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
Lettre autographe, signée à Firmin Martin. Kruyskade, Rotterdam, Mardi 21 Juillet [1857]; 3 pages ¾ in-8. " Je vous envoye aujourd'hui un tableau, représentant une Marine. C'est en même temps un souvenir du vieux Port à Rotterdam. La Construction de cette maison, un monument est démoli depuis 6 à 8 mois afin j'en ai fait mon possible pour en faire un tableau et je serai bien heureux que vous le trouviez bien aussi je vous prie, aussitôt que vous aurez reçu le tableau de m'écrire la réception ". Il a eu des nouvelles de son " noble ami... les dernières tableaux que je vous ai envoyé, il ne les a pas vu, mais il m'encourage comme j'en ai fait, d'envoyer des tableaux... Vous êtes mon trésor, mon aide, mon espérance ". Il a pris toutes ses dispositions pour servir à Paris " J'en ai un passeport du Consul de France... S'il plaise à Dieu je vous reverrai mes amis et la Belle France... en attendant envoyer moi de l'argent et comme nous sommes régler nos comptes à raison de 175 frs chaque tableau - je vous prie de m'envoyer 200 francs maintenant ainsi le surplus de 25 francs que je vous dois alors nous arrangerons cela quand je serai près de vous. Mes compliments à madame qu'on tient la crille chaude pour une cothelette, et la bouteille tous près, pour boire du vieux Médoc de Bercy ". Firmin Martin était un célèbre marchand de tableaux, 20 rue de Mogador à Paris. Cette lettre a été publiée, partiellement par Moreau-Nélaton, pages 48-49 et 51. Elle a été publiée dans on intégralité par Mme Hefting n° 60