JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 24
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée au peintre Eugène Boudin. Le Havre, 17 Septembre 1862, 12 place Louis Philippe; 3 pages ¼ in-8. Hefting, n° 179. Boudin dans sa dernière lettre lui avait demandé s'il irait s'installer à Trouville. " Je vous dirai nous sommes été retenu à Havre jusqu'à présent et pendant ce temps la je me suis occupé toujours pour faire des études à Ste Adresse. Vous comprenez bien qu'il faut aimer la nature pour la regarde toujours avec c'est plaisir curieuse et intéressente pour la rendre - même faible - en tableau. La penture est bien difficile et comme vous observez bien de ne vouloir pas trop embrasser en même temps. C'est absolument si je vous dis de courrier deux lièvres. Mais décidément l'intention sérieuse c'est de venir vous voir un de ces jours. Nous avons pour ainsi dire abandonner l'intention de venir à Trouville pour quelques temps... ". Cette lettre est citée partiellement par Moreau-Nélaton p. 71 et publiée par Gustave Cohen dans " Eugène Bourdin. Sa Vie et son temps "