JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Eugène Boudin. Le Havre, 22 Septembre 1862, 12 place Louis Philippe chez madame Lorrain; 2 pages in-8. Hefting, n° 181. " Je suis arrivé sain et sauf avec madame au Havre. Le voyage de Trouville par le bateau vapeur a été fait sans aucune avanture. Je m'empresse donc aujourd'hui pour vous dire quelques mots. C'est que madame et moi vous sont infiniment reconnaissants pour votre bonne amitié et il me restera toujours une souvenir agréable - ces deux jours que nous avons passé ensemble à Trouville... Je pense toujours de resté encore dix à quinze jours au Havre "