JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Eugène Boudin. Le Havre, Paris, 6 Juin 1863, 9 rue de Chevreuse; 3 pages ½ in-8. Hefting, n° 184. " J'ai bien souvent pensé à mon voyage de l'année passer et à tant de preuve de bonne amitié lorsque j'ai fait votre connaissance à Honfleur et Trouville ". Il lui présente ensuite ses condoléances pour le décès de son père " que je me rappelle encore très bien, que cette brave homme m'a reçu de bonne amitié et de souvenir d'Hollande... Il faut prier Dieu... Il serait bien possible que je vienne cette année au Havre ainsi je serai heureux de venir vous voir. Je travaille toujours. Mes tableaux sont parmi des refuser et j'ai du succès - j'ai vu votre tableau il est assez bien placer et très bon. Pour le reste je soufre toujours, et il faut du temps et du repos pour me rétablir "