JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Eugène Boudin. Honfleur, 10 Oct. 1863 rue Dupuits 31; 3 pages ¾ in-8. Hefting, 194. Il remet, de jour en jour, à cause du temps, son projet de visite. " Afin la décision de madame Fesser et moi est de quitter Honfleur - sous huit jours ainsi pour être de retour à Paris le 8 Octobre... Je vous dirai que les pluies et les vents m'ont beaucoup déranger de pouvoir peintre et travailler après nature - ensuite pour profiter avec succès de mes études après nature il me fallut au moins deux mois de plus. J'espère pouvoir m'arranger pour l'année prochain et d'être plus heureux. Je veux dire de venir plutot et de rester plus longtemps "