JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Monsieur Bascle. Paris, rue de Chevreuse 9, 13 Juillet 1864; 6 pages in-8 avec enveloppe-adresse. Hefting, 198. Superbe texte sur sa peinture. " La bonne réception de mes deux tableaux avec le troisième celui que Prouha [sculpteur ami de Jongking, habitant à Paris et à Albi] vous envoya en même temps et ainsi que vous en soyez content avant de vous envoyer de celui comme pendant du tableaux vue de Paris que je vous ai annoncé dans ma précédente lettre. Lequel tableau je viens de terminer et donc la vues est prise au pied du pont de la Tournelle, représentant Notre Dame de Paris a droit. Le Tour St Jacques, avec l'ile St Louis et le pont St Louis - à gauche l'Hôtel Dieu - le pont l'archevêque et le quai de Monte Bello. Afin pour la vue générale je n'ai pas pu donner plus d'intérêt à l'Eglise aussi à cause de la grandeur du Tableau. Sur un autre toile en faisant pour ainsi dire que l'église la construcftion et les détaille, en prenant cette monument de près prendra plus d'accent. En attendant pas hardiment pensé de vous faire la visite à Bordeaux mais il y a des motifs lequelle me retienne d'abord je ne suis pas bien portant ". Il lui adresse ensuite ses " Condolations " pour la mort de sa mère et de son beau-père. " Avant de terminer celle-ci j'attends Prouha pour lui montré le tableau avant que vous l'envoye - j'aurai bien désiré - que vous aurez vu mes tableaux pour savoir d'abord votre satisfaction afin un de ces jours je vous envoyera le notre Dame ". Monsieur Bascle était un client de Jongkind, négociant 138 quai des Chartons à Bordeaux