JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 29
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signé au sculpteur Prouha. Paris, 9 rue de Chevreuse, 21 Juillet 1864; 4 pages in-8. Hefting, 199. " J'envoyerai le tableau que le sort a indiqué à Bordeaux autant plus que suivant votre idée que cette tableau doit plaire le plus... si je pars d'ici dans 8 jours ce que madame Fesser viendra avec moi à Bordeaux... si cela puisse vous accorder vous viendrez avec nous je vous payerai le voyage et vous resterez 8 ou 15 jours suivant votre bonne volonté. Aussi j'ai pensé à votre pendule en marbre pour cette ouvrage cela faut 8000 f huit mille francs comme un l'art jespers que vous venez couronnez d'un bon succès vos travaux. Quand à moi je fait mon mieux et il faut espéré a lavenir que je serai plus heureux comme bénéfice sur ma peinture... P.S. J'avais le vive désir d'aller en Belgique et en Hollande - mais pour mes intérets je serai obligé d'aller à Bordeaux dans ce cas... Je port demain mon tableau chez l'embaleur "