JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Eugène Boudin. Paris, 6 Août 1864; 4 pages in-8. Hefting, 200. Il le remercie de sa lettre " et, je vous dirai pourquoi j'ai tardé de vous écrire à cause de l'incertitude de quelle côté dérigé mes pas. Ainsi c'est par expérience que j'ose vous dire que je désire de préférence de retourné au Havre ou Honfleur que d'ailleurs parce que je connais déjà ces endroit et alors je reverrai avec plus de raison et plus sincère la nature que j'aime à peintre ou si j'étais rentier je trouve Honfleur le pays admirable. Aussi comme vivre que j'aime beaucoup le cidre et le bon pain de Normandie... Moi même j'avais l'intention d'aller en Belgique voir Bruxelles ou j'ai quelques ami, passer par Anvers et revoir mon pays natale. Seulement ce voyage est tres couteuse... ainsi pour exécuter ce désir je crois d'attendre meilleur moment et que je retrouverai là-bas en même temps quelques travaux bien attendu que ce mon seul resource et existance... Madame Fesser est bien portante et a toujours beaucoup bonté pour moi. Il faut savoir j'étais engagé et invité d'aller faire quelques tableaux mais elle ne pourrait pas m'accompagner - a c'est raison je suis resté à Paris - parceque il me faut toujours beaucoup de ménagement... Mon bon Boudin... je serai bien content de vous revoir avec Mariane nous promenerons ensemble et nous mangerons ensemble et noous boions ensemble de bon cidre et de bons morceaux ". Cette lettre est également citée par Moreau-Nélaton page 83 et reproduite partiellement