JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 32
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Monsieur Bascle. Honfleur, 31 rue Dupuits, 18 Septembre 1864; 4 pages in-8 avec enveloppe-adresse (timbre enlevé). Hefting, 203. Beau texte. " Afin à mon retour à Paris je serai fort heureux de vous revoir en bonne santé - ainsi mon bon Prouha que je souhait de tout coeur qu'il sera entièrement rétablie. En attendant je crois le mieux, pour le tableau de Notre Dame de Paris (soleile couchant) de votre bonté de me renvoyer cette tableau ou quand vous viendrez à Paris et à votre choix je serai heureux de vous faire un autre tableau... Cest année je suis retourner à Honfleur mon séjour de l'année passé. Sur bien de rapport c'était pour moi plus sage. Il faut savoir je soufre toujours - le moindre excès me rend malade il faut que je me ménage du café au lait du café noir - d'Eau de Vie - du vin pure - de façon à suivre un traitement complet du Barry et du Barry et Comp. pour la remède de la revalancière - et pour ce que j'éprouve ce n'est pas agréable. Afin je sors journellement et j'ai beaucoup désiné pas prie quelques bains de mer - mais le temps n'est pas favorable. Je suis toujours assisté et aidé par le bonne secours de madame Fesser... A midi - je mange un bon Rothi et je bois du bonne Cidre de la Normandie... Elle s'occupe beaucoup de chercher des antiquités "