JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Mouseaux. " Tableaux modernes 8 rue Notre Dame de Lorette à Paris ". Paris, 5 rue de Chevreuse, 16 Nov. 1865; 3 pages in-8 avec adresse. Hefting, 222. " Comme je vous ai porter hier soir votre petit tableau - marine effet du matin - souvenir du port de Honfleur. J'étais bien heureux lorsque je revenais pour rentrer chez moi hier soir, de vous avoir vue et que vous étiez content de ce petit tableau. Je suis content qu'il est chez vous en bon main et je souhait que vous serez au même de le faire valoir comme un tableau réussi - quand il sera encadrez je suppose dans le commerce qu'il faut 400 francs afin que vous pouviez tenir prix... P.S. Quand on vous dire que telle ou telle en a de tableaux de 200 ou 300 francs vous direz que cela sont des tableaux plus ou moins réusi et puis qu'il est aujourd'hui plus difficile avoir d'autres tableaux de moi et surtout en marine ". Pet. rép. et pet. manque dû à l'ouverture de la lettre