JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 42
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 900EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Monsieur Bascle. Paris, 5 rue de Chevreuse, 12 Fév. 1867; 3 pages in-8 avec adresse. Hefting, 231. " On est venu deux fois pour m'inviter de la part de la commission de Bordeaux de Envoyer de mes ouvrages à leur Exposition. Comme je n'ai pas pu beaucoup travailler et que je travaille actuellement pour la Salon de Paris - je viens de vous écrire - et pour vous prié - par votre Entremise que vous choisirez de vos tableaux de mes meilleur pour me représenter par mes ouvrages à votre Exposition de Bordeaux. J'ose Espéré, malgré que vous avez eu la bonté d'avoir eu de mes tableaux aux précédents Expositions qu'il vous en reste encore d'autre pour faire connaitre votre Collection "