JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Monsieur Bascle. Paris, 5 rue de Chevreuse, 8 Juin 1868; 5 pages in-8, avec enveloppe. Hefting, 239. Il présente ses voeux. " Vous me connaissez depuis tans alors après tant de farces c'est plus fort que moi si je me plains encore. Afin esperon le mieux remercier monsieur Bonnemaison et madame, pour toutes bonté et qu'on est content de mes tableaux vous avez bien fait de m'écrire la seconde pour bien expliqué la première je commencerai toutes suites les deux pour Mr Charles Bonnemaison. 1° l'effet de Lune ira dans le même cadre de la rue Faubr St Jacques - et l'autre. Le 2° sera de la même demension que le serie de moulins le Boezern de Rotterdam mais en effet d'Hiver avec de patineurs de Hollande je ferai ces tableaux pour le prix que vous indiquiez dans votre lettre, et dans l'espoir que vous serez content. Ensuite je commencerai une Claire de Lune de 250 francs - de la même dimension que la rue faubr St Jaques et l'autre petit lune que vous avez emportez. Cest Tableau quand il sera terminer, je l'envoyerai à mons Raoul Bonnemaison. J'espers d'avoir de vos nouvelles d'abord sur les deux Tableau que j'enverrai à notre neveu Charles "