JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 45
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à l'imprimeur et graveur Eugène Delâtre. Paris, 5 rue de Chevreuse, 25 Juillet 1868; 2 pages ½ pet. in-4 avec adresse " 303 rue St Jacques ". Hefting, 243. " Je vous ai demander quelques épreuves de l'Eaux fortes que je viens de faire pour Cadart [Cadart et Chevalier. Éditeurs gérants de la Sté des Aquafortistes, 55 rue de Richelieu. Moreau-Nélaton p. 90] et encore quelques unes pour monsr Hamerton. Comme je suis venu hier soir pour cela chez vous. J'ai remarqué que monsr François en avait tiré quelque uns - donc le ciel très clair... et le dessous et les Eaux très foncé et noir je vous observe après mes premiere Epreuve dans lequelle il n'y a pas de noir - et que j'ai ainsi recommandé à monsr Cadart qu'il dépend de vous. Si cette gravure soit bien imprimer. Veuillez ainsi surveiller dans l'intérêt général et surtout pour vous - qu'on soit content du résultat de cette Eau forte "