JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 46
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à Monsieur Voillemot. Paris, 5 rue de Chevreuse, 10 Nov. 1871; 4 pages in-8. Hefting, 262. Beau texte, très désespéré. " Soyez persuader que je suis heureux, par le hazard de vous avoir revue bien portant rue Lafitte. Je n'ai jamais crue de revenir en France après tant de misère d'avoir survécue de tout malveillance qu'on m'avait joué... Je suis toujours sous l'influence de mauvais et affreuse cochemare et je soufre toujours, sans cela je me ferai un plaisir de venir vous voir. Si vous voyez Dumas fils rappel moi à son bon souvenir. Ditez lui qu'on m'a fait tant de misere misérablement pour cela j'aurai eu besoin a son secours et pour me défendre mon droit d'Existance. Journallement je voyage et je pense de retourner en Hollande. Les derniere Evenements que j'ai vue autour de moi et de tant de victimes Innocents, me vont déploré, le malheur de France ou j'ai passé tant des années pour avoir quelques amis et par lesquelles j'ai été toujours encourager pour mon travaille "