JONGKIND (Johan-Barthold)

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
JONGKIND (Johan-Barthold)
Lettre autographe, signée à son cher ami Gautier [Arnaud, ami de E. Boudin]. Paris, 5 rue de Chevreuse, 13 Nov. 1874; 4 pages in-8. Hefting, 275. Il s'explique sur un malentendu datant de plusieurs années. " Afin je vous reçu en ami, seulement madame est malade... Hors j'avais écris quelqu'un de venir me voir pour une affaire de tableau. J'ai de l'expérience dans cette affaire par discrétion d'être seul. J'étais obligé de faire rentree ce monsieur dans une autre chambre et ou bien de resté causé une bonne heure avec vous. J'ai du vous éviter de revenir une autre fois "