PEINTRES ILLUSTRATEURS-GRAVEURS... - Réunion... - Lot 152 - Brissonneau

Lot 152
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 700EUR
PEINTRES ILLUSTRATEURS-GRAVEURS... - Réunion de 115 lettres, billets ou cartes autographes, signés, adressés à l'éditeur F. Ferroud; in-4, in-8 ou in-12. Intéressante correspondance, en grande majorité consacrée à l'illustration de livres publiés par cet éditeur. Rochegrosse (Georges) [49] 1910-1925: " Je ne vous ai pas envoyé la nouvelle série d'aquarelles annoncées mon tableau du salon a été plus long à terminer que je ne pensais, et j'ai eu à faire pour ces aquarelles une série d'étude de chevaux qui m'ont pris beaucoup de temps ". - " J'ai enfin reçu le Baudelaire... C'est certainement un joli bouquin, Je regrette seulement que les illustrations soient tirées un peu " lourd "... C'est donc entendu pour le devenir de la Momie [Le Roman de la Momie de Th. Gautier]... J'espère que vous aurez reçu... les deux Bilitis... maintenant je travaille ferme aux Aphrodite, sitôt qu'elles seront terminées je me remettrai à la Momie ". - " Je vous ai expédié aujourd'hui... un petit lot d'aquarelles et de dessins: 2 hors-texte du Roman de la Momie, 6 en-têtes et culs-de-lampes décoratifs pour le Roman de la Momie, puis 2 aquarelles pour Aphrodite... qu'est-ce qui est le plus pressé de tous ces travaux là. Le bouquin Bilitis ? Le Bouquin Thaïs ? Le Bouquin " Bilitis " ? les aquarelles Aphrodite ? ou la Messaline ?... Eh bien, dites donc ! qu'est ce qu'ils prennent les Bôches !!! Au train dont tout ça va, je commence à croire qu'on va être bientôt délivrés de cet abominable cauchemar. Ça ne sera pas trop tôt, vrai !!! ". - " Je vous adresse " Astartée "avec l'aquarelle demandée ". - " C'est comme toujours exquis les vers de Pierre Louÿs, mais combien difficile à interpréter ! ". - " Excusez-moi si je ne vous ai pas répondu plus tôt au sujet de l'Oblat, par extraordinaire je ne l'avais pas lu (c'est bien le seul livre de Huysmans que je n'avais pas lu)... je crois qu'en effet on pourrait faire de ce livre une belle illustration décorative dans le style " moyen âge " que vous désir