ROCHEGROSSE (Georges). [Homère. L'Odyssée. Ferroud, 1931].

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 780EUR
Réunion de 73 pièces diverses concernant l'illustration de ce volume. 1°) 12 aquarelles originales signées: dont 1 à pleine page, 4 en-têtes de chapitre, 3 culs-de-lampe et 4 " remarques ". 2°) 8 billets ou cartes autographes signées, à l'éditeur Ferroud. 3°) 41 planches [essais de couleurs] la plupart avec annotations au crayon. 4°) 16 " bons à tirer " en noir, signés par le graveur Decisy. 5°) 6 planches avec remarques