ALMANACH du XVIIIe siècle

Lot 165.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
ALMANACH du XVIIIe siècle
Manuscrit de 132 pages remis en un vol. in-16 bas. fauve, fil. dor. encadrant les plats, avec aux centres dans un encadrement rubanné ovale, sur le premier une fleur dor. et sur le second " La Douceur me plait ", pet. dent. int. dor., doublés de papier à motifs (Rel. de l'époque un peu us.). Intéressant manuscrit traitant: 1°) de la tactique militaire, avec 29 vignettes originales: Bataille de Dettingue, Bataille d'Ortec, Bataille de Rumillie... - 2°) Diverses observations physiques, avec tableaux. - 3°) Musique, avec 2 pages de partitions. - 4°) Artillerie, avec tables de dimensions des canons. - 5°) Fortifications de Campagne, avec croquis originaux. - 6°) Mines, avec croquis originaux. - 7°) Approvisionnement pour attaque de place avec dessin original de noeuds. - Etc..LIVRES DES XVIe AU XVIIIe SIÈCLES